Questões Raciocínio Lógico Matemático Raciocínio Matemático

João tem R$150,00 para comprar canetas em 3 lojas. Na loja A, as canetas são vendidas e...

Responda: João tem R$150,00 para comprar canetas em 3 lojas. Na loja A, as canetas são vendidas em dúzias, cada dúzia custa R$40,00 e há apenas 2 dúzias em estoque. Na loja B as canetas são vendidas em pares...


Q669453 | Raciocínio Lógico Matemático, Raciocínio Matemático, Vestibular Primeira Fase USP, USP, FUVEST

João tem R$150,00 para comprar canetas em 3 lojas. Na loja A, as canetas são vendidas em dúzias, cada dúzia custa R$40,00 e há apenas 2 dúzias em estoque. Na loja B as canetas são vendidas em pares, cada par custa R$7,60 e há 10 pares em estoque. Na loja C as canetas são vendidas avulsas, cada caneta custa R$3,20 e há 25 canetas em estoque. O maior número de canetas que João pode comprar nas lojas A, B e C utilizando no máximo R$150,00 é igual a
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.