Questões Matemática Equações do Primeiro Grau

Responda: Uma fábrica vende certo produto por R$1,20 a unidade. O custo total para fabricar N desses produtos...


Q670113 | Matemática, Equações do Primeiro Grau, Vestibular CEDERJ, CEDERJ, CECIERJ

Uma fábrica vende certo produto por R$1,20 a unidade. O custo total para fabricar N desses produtos consiste de uma taxa fixa de R$45,00 mais R$0,30 por unidade produzida. Indique a quantidade mínima de produtos que deve ser vendida para não haver prejuízo.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.