Questões Matemática Função de 1 Grau ou Função Afim

Um livro é vendido por R$ 30,00 a unidade e o custo para produzir cada livro correspond...

Responda: Um livro é vendido por R$ 30,00 a unidade e o custo para produzir cada livro corresponde a um valor fixo de R$ 5,00 mais R$ 10,00 por unidade. Nessas condições, pode-se afirmar que o lucro obtido n...


Q678377 | Matemática, Função de 1 Grau ou Função Afim, Primeira Etapa, UNIMONTES MG, UNIMONTES

Um livro é vendido por R$ 30,00 a unidade e o custo para produzir cada livro corresponde a um valor fixo de R$ 5,00 mais R$ 10,00 por unidade. Nessas condições, pode-se afirmar que o lucro obtido na venda de x livros é, em reais, dado por uma função afimƒ, definida por
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.