Questões Raciocínio Lógico

Um supermercado comercializa uma marca de papel higiêni...

Responda: Um supermercado comercializa uma marca de papel higiênico em quatro embalagens, com as seguintes metragens e preços unitários: Embalagem


Q678972 | Raciocínio Lógico, Ensino Fundamental, ENCCEJA, INEP

Um supermercado comercializa uma marca de papel higiênico em quatro embalagens, com as seguintes metragens e preços unitários: Embalagem

I: 8 rolos de 60 m por R$ 17,28; Embalagem

II: 12 rolos de 50 m por R$ 18,00; Embalagem

III: 16 rolos de 20 m por R$ 10,88; Embalagem

IV: 25 rolos de 30 m por R$ 23,04.

Um cliente pretende comprar a embalagem na qual o preço por metro de papel higiênico seja o menor possível.

Nas condições apresentadas, qual embalagem o cliente deverá adquirir?

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.