Questões Matemática Problemas

Um fábrica de chocolate produz dois tipos de chocolates, o basic e o power. A embalagem...

Responda: Um fábrica de chocolate produz dois tipos de chocolates, o basic e o power. A embalagem de 80 g do power é vendida a R$ 17,00 e um quilo do basic é vendido a R$ 140,00. Um amante de chocolate compr...


Q685830 | Matemática, Problemas, Nível Médio, IFPR, IF PR

Um fábrica de chocolate produz dois tipos de chocolates, o basic e o power. A embalagem de 80 g do power é vendida a R$ 17,00 e um quilo do basic é vendido a R$ 140,00. Um amante de chocolate comprou os dois tipos de chocolates gastando R$ 123,60. Sabendo que ele comprou 2 embalagens de 80 g do chocolate power, assinale a alternativa que apresenta a quantidade, em gramas, do chocolate basic comprada por ele.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.