Questões Matemática Regra de Três

Para produzir certo produto, o produtor tem um custo fixo de R$ 120,00 e um custo variá...

Responda: Para produzir certo produto, o produtor tem um custo fixo de R$ 120,00 e um custo variável de R$ 2,40 por unidade do produto produzido. Se o preço unitário de venda do produto é de R$ 8,00, que qua...


Q687026 | Matemática, Regra de Três, Vestibular, IFAL, IF AL

Para produzir certo produto, o produtor tem um custo fixo de R$ 120,00 e um custo variável de R$ 2,40 por unidade do produto produzido. Se o preço unitário de venda do produto é de R$ 8,00, que quantidade mínima de produtos deve ser vendida para que não haja prejuízo?
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.