Questões de Vestibular: ULBRA

Prepare-se para a prova com questões de ULBRA de Enem e Vestibulares! Milhares de questões resolvidas e comentadas com gabarito para praticar online ou baixar o PDF!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

1 Q688615 | Matemática, Médias, Vestibular, ULBRA, ULBRA

Avalie as asserções a seguir e a relação proposta entre elas.

I – A distância média do nosso planeta até o Sol é de 149.600.000.000 m. Na notação científica, escreve-se essa distância como sendo 1,496 . 1011 m.

PORQUE

II – Um número estará escrito corretamente na notação científica, quando aparecer com a multiplicação de dois números reais, em que: um dos fatores é um número pertencente ao intervalo [1,10[; o outro fator é uma potência de base 10. Portanto, a. 10n , 1 ≤ a < 10.

A respeito dessas asserções, assinale a resposta correta.

2 Q688614 | Raciocínio Lógico, Proposições Simples e Compostas e Operadores Lógicos, Vestibular, ULBRA, ULBRA

Leia as afirmações que seguem e marque “V” para verdadeiro ou “F” para falso, nos parênteses, e, depois, assinale a alternativa correta.

( ) Todo paralelogramo é um quadrilátero.

( ) Todo trapézio é um quadrilátero.

( ) Todo losango é um quadrado.

( ) Existe retângulo que não é quadrado.

3 Q688611 | Matemática, Problemas, Vestibular, ULBRA, ULBRA

Leia as afirmações abaixo e assinale a alternativa correta.


I – O facebook será fechado em função das fake news.

II – O compartilhamento de mensagens falsas é legalizado no Brasil.

III – A publicação de conteúdos falsos nas redes sociais consiste em um ato criminoso.

4 Q688613 | Matemática, Quadriláteros, Vestibular, ULBRA, ULBRA

Ao considerar que 120 operários constroem 600 metros de estrada em 30 dias de trabalho, determine o número de operários necessários para construir 300 metros dessa mesma estrada em 300 dias.

5 Q688612 | Matemática, Regra de Três, Vestibular, ULBRA, ULBRA

Maurício se deparou com as seguintes informações em uma loja:

- O preço de três cadernos e duas canetas é R$ 19,00.

- O preço de dois cadernos e três canetas é R$ 16,00.

- O preço de um caderno e uma caneta é ______.

Com base nessas informações, escolha a alternativa que completa, corretamente, esta lacuna.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.